030300 - Специальная психология


1. Код, наименование направления: 030300 «Психология»

2. Наименование программы: 030300.68.16 «Специальная психология»

3. Квалификация, степень выпускника: магистр психологии

4. Форма обучения: очно-заочная, заочная

5. Вступительные испытания: ответ по экзаменационному билету, собеседование по предложенным вопросам в соответствии со спецификой программы магистратуры, собеседование по выпускной квалификационной работе.

6. Цель программы: подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями в области дезадаптации, групп и факторов риска, клинико-психологические проблемы адаптации лиц с задержками психического и физического развития.

7. Преимущества и особенности: в рамках программы происходит изучение процесса обучения и воспитания аномальных детей разрабатываются с учетом достижений всего комплекса входящих в дефектологию наук: олигофренопедагогика, логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика, общая и специальная психология, а также медицинская генетика, нейрофизиологи. Это позволяет находить более гибкие и эффективные методы коррекции нарушений психофизического развития ребенка.

8. Компетенции: знание научных основ специальной психологии.

9. Научные направления: соотношение школьной и социальной дезадаптации; группы и факторы риска школьной дезадаптации; дезадаптации как формы девиантного поведения; клинико-психологические проблемы адаптации лиц с задержками психического и физического развития.

10. Руководитель программы: Лидия Сергеевна Рычкова, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей психологии.
Кадровый состав: к.пс.н, доцент Конева О.Б., Виноградова Н.В.

11. Возможные места трудоустройства: магистры в области специальной психологии могут работать в сфере здравоохранения, социальной защиты, образования, в том числе, коррекционных учреждениях, детских домах, школах-интернатах.

Контакты:
Тел.: (351) 267-98-81
Факс: (351) 265-73-38
E-mail: f_psychol[at]mail[dot]ru 
Сайт: http://susu.ac.ru/ru/f/fakultet_psihologii

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.