010400 - Суперкомпьютерное моделирование социальных и экономических процессов

1. Направление: 010400 «Прикладная математика и информатика»
  2. Наименование программы: Суперкомпьютерное моделирование социальных и экономических процессов
  3. Квалификация, степень выпускника: магистр
  4. Форма обучения: очная, срок обучения 2 года
  5. Вступительные испытания: Для поступающих проводится экзамен. Программа экзамена опубликована на сайте факультета ВМИ (http://computer.susu.ru/010400-1.html)
  6. Руководитель программы: Панюков Анатолий Васильевич, д.ф.-м.н., профессор.
  7. Цель программы:

Программа «Суперкомпьютерное моделирование социальных и экономических процессов» предназначена для подготовки магистров в области применения суперкомпьютерных технологий для моделирования социальных и экономических процессов. Основными разделами программы являются:

• математические методы анализа экономических процессов;
  • экономико-математические модели и методы;
  • основы теории принятия решений;
  • суперкомпьютерные технологии обработки экономической информации.

8. Особенности

В ЮУрГУ обучение по магистерской программе «Суперкомпьютерное моделирование социальных и экономических процессов» организовано впервые. Выпускающая кафедра –  «Экономико-математические методы и статистика», которая имеет 10-летний опыт подготовки выпускников по специальностям «Математические методы в экономике», «Статистика», с 2009 года ведет подготовку магистров по направлению «Прикладная математика и информатика» (профиль «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности»).

В процессе обучения студенты занимаются исследованием и разработкой математических моделей, алгоритмов, методов, программного обеспечения, инструментальных средств по тематике проводимых научно-исследовательских проектов; исследованием математических методов моделирования информационных и имитационных моделей.

За период обучения в вузе студенты:

• получат фундаментальный комплекс знаний в области экономики, математики, статистики и суперкомпьютерных технологий;
  • научатся профессионально ориентироваться в бухгалтерском учете, экономике, финансовом менеджменте, эконометрике и современных информационных технологиях;
  • овладеют методологией международной статистики.

9. Возможные места трудоустройства выпускников

Выпускники магистратуры «Суперкомпьютерное моделирование социальных и экономических процессов» подготовлены к работе

•  на предприятиях, в организациях и учреждениях, которые занимаются решением крупномасштабных задач, требующих ускорения вычислений;
  •  в  академических, научно-исследовательских, образовательных институтах.

Фундаментальный комплекс знаний в областях математики, экономики, статистики и компьютерных технологий поможет выпускникам кафедры позволит найти работу в любых организациях, в которых востребованы знания программиста, способного решать серьезные прикладные задачи из области экономики.