010400 - Суперкомпьютерное моделирование окружающей среды

1. Направление: 010400 «Прикладная математика и информатика»

2. Программы: 010400.68.03 «Суперкомпьютерное моделирование окружающей среды»

3. Квалификация, степень выпускника: магистр

4. Форма обучения: очная, срок обучения 2 года

5. Вступительные испытания:  Для поступающих проводится экзамен.  Программа экзамена в магистратуру  «Суперкомпьютерное моделирование окружающей среды», опубликована на сайте факультета «Вычислительная математика и информатика» (ВМИ);

6. Цель программы: Подготовка квалифицированных кадров для решения научных и прикладных задач   в области суперкомпьютерного моделирования окружающей среды.

7. Преимущества и особенности: помимо традиционных дисциплин направления «Прикладная математика и информатика» магистр осваивает оригинальные курсы «Физика окружающей среды», «Вычислительные методы геофизической гидродинамики», «Компьютерное прогнозирование погоды»,  «Математические модели окружающей среды», «Суперкомпьютерное моделирование окружающей среды урбанизированных территорий»,  «Компьютерные технологии управления охраной окружающей среды».

Освоение этих дисциплин позволяет расширить диапазон компетенций магистранта в области применения математических методов и информационных технологий в науках о Земле, прогнозе и охране окружающей среды и вести исследования по соответствующим научным направлениям. Особенностью программы является её ориентация на использование высокопроизводительных вычислительных средств (суперкомпьютеров).

8. Компетенции: Моделирование климатической системы Земли,  моделирование глобальной циркуляции атмосферы и океана, моделирование экологической обстановки регионов и другие вопросы, касающихся численных методов решения задач большой размерности и вычислительных методов геофизической гидродинамики, параллельных алгоритмов и технологий параллельного программирования; физики и математического моделирования окружающей среды, включая компьютерное прогнозирование погоды.

9. Научное направление: «Суперкомпьютерное моделирование окружающей среды»

10. Руководитель программы: Абдуллаев С.М., доктор географических наук.  Основной кадровый состав: 3 доктора и 4 кандидата наук.

11. Возможные места трудоустройства выпускников: Высшие учебные заведения, Институты РАН,  Государственные органы мониторинга и охраны окружающей среды, подразделения Министерства экологии и природных ресурсов, научные и производственные организации в сфере разработки программного обеспечения, промышленные предприятия.

Контакты:
Вопросы направлять заместителю декана факультета ВМИ по учебной работе Т.Ю. Лымарь
тел.: (351) 267-90-94
E-mail: lymar[at]susu.ac[dot]ru