010400 - Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности

  1. Направление: 010400 «Прикладная математика и информатика»
  2. Наименование программы: Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности
  3. Квалификация, степень выпускника: магистр
  4. Форма обучения: очная, срок обучения 2 года
  5. Вступительные испытания: Для поступающих проводится экзамен. Программа экзамена опубликована на сайте факультета ВМИ (http://computer.susu.ru/010400-1.html)
  6. Руководитель программы: Панюков Анатолий Васильевич, д.ф.-м.н., профессор.
  7. Цель программы:

Проблемное поле направления 010400 «Прикладная математика и информатика» достаточно широко и разнообразно. Магистр по направлению 010400 «Прикладная математика и информатика» подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью магистратуры и видами профессиональной деятельности.

Программа «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности» предназначена для подготовки магистров в области математического и информационного обеспечения экономической деятельности. Основными разделами программы являются:

  • математические методы анализа экономических процессов;
  • экономико-математические модели и методы;
  • основы теории принятия решений;
  • компьютерные методы обработки экономической информации.

8. Особенности

Программа реализуется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС ВПО) № 545 утвержденным Министерством образования и науки 20 мая 2010 г. До этого момента более 10 лет магистры прикладной математики и информатики выпускались вузами РФ в рамках направления 510200 «Прикладная математика и информатика» в соответствии с ГОС, утвержденными в 2000 году.  Это направление охватывало более 30 магистерских программ, в том числе и «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности».

В ЮУрГУ обучение по магистерской программе «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности» организовано с 2009 г. кафедрой «Экономико-математические методы и статистика», которая имеет 10-летний опыт подготовки выпускников по специальностям «Математические методы в экономике».

«Статистика»

В процессе обучения студенты занимаются исследованием и разработкой математических моделей, алгоритмов, методов, программного обеспечения, инструментальных средств по тематике проводимых научно-исследовательских проектов; исследованием математических методов моделирования информационных и имитационных моделей.

За период обучения в вузе студенты:

  • получат фундаментальный комплекс знаний в области экономики, математики, статистики и компьютерных технологий;
  • научатся профессионально ориентироваться в бухгалтерском учете, экономике, финансовом менеджменте, эконометрике и современных информационных технологиях;
  • овладеют методологией международной статистики.
  •  получат глубокие знания методов оптимизации, актуарной математики, теории игр и исследования операций, методов моделирования рыночной экономики;
  • способны самостоятельно строить математические модели реальных процессов в социально-экономической сфере;
  • способны использовать современные компьютерные технологии для решения задач оптимизации и математического моделирования
  • владеют методами актуарных расчетов;

9. Возможные места трудоустройства выпускников

Выпускники магистратуры «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности» подготовлены к работе

  • в банках, страховых и инвестиционных компаниях, в финансовых службах предприятий различных форм собственности;
  • в рекламных и маркетинговых кампаниях, аналитических службах предприятий и фирм различных форм собственности;
  • в организациях, занимающихся экономической, валютно-кредитной, финансовой и туристической деятельностью на региональном и международном уровнях;
  • академических и образовательных институтах.

Выпускники кафедры работают в аналитических службах предприятий, страховых компаниях, банках, администрациях, управлениях, брокерских компаниях и других организациях Челябинска, Екатеринбурга, Москвы.  На кафедре имеется аспирантура.

Фундаментальный комплекс знаний в областях математики, экономики, статистики и компьютерных технологий поможет выпускникам кафедры профессионально ориентироваться в бухучете, экономике, финансовом менеджменте, эконометрике и современных информационных технологиях. Такое образование позволит выполнить выпускные квалификационные работы, темы которых звучат весьма актуально, например: формирование бюджета предприятия; формирование инвестиционной стратегии компании; экономико-математический анализ финансовой устойчивости предприятия; экономико-математическое моделирование и прогнозирование развития рынка ценных бумаг; экономико-статистический анализ инвестиционного проекта по реконструкции санаторно-курортного комплекса и пр.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.