010400 - Исследование операций и системный анализ

3. Квалификация, степень: магистр прикладной математики и информатики
  4. Форма обучения: очная
  5. Вступительные испытания: собеседование

Цель программы: подготовка специалистов для научно-исследовательской, проектной, производственно-технологической, организационно-управленческой и педагогической работы, связанной с использованием математики, программирования, информационно-коммуникационных технологий и автоматизированных систем управления.

1. Преимущества и особенности: подготовка высококвалифицированных специалистов в области создания и использования математических методов и моделей процессов для анализа и управления с использованием современных компьютерных технологий, математических методов обработки и анализа данных.

В подготовке магистров задействован высококвалифицированный преподавательский состав, доктора и кандидаты технических наук. Магистры имеют возможность участвовать в исследовательских работах кафедры по научным грантам и договорам с предприятиями. Учебные лаборатории кафедры укомплектованы современной вычислительной техникой (4 вычислительных лаборатории, 70 вычислительных машин, мультимедийное оборудование).

Программа подготовки предполагает углубленное изучение современных методов решения задач анализа данных, управления, поддержки принятия решений, проектирования, а также и передовых технологий эффективной вычислительной реализации этих методов, их воплощения в программном обеспечении.

Изучаемые дисциплины:

• Математические методы анализа данных и управления;
  • Математические методы системного анализа;
  • Современные компьютерные технологии;
  • Теория принятия решений;
  • Многокритериальные задачи в условиях неопределенности;
  • Теория оптимального управления;
  • Суперкомпьютерные технологии в исследовании операций;
  • Методы извлечения знаний;
  • Методы и алгоритмы параллельной обработки данных;
  • Нейрокомпьютерные методы поддержки принятия решений;
  • Методы нелинейной динамики;
  • Спектральный анализ данных;
  • Методы анализа временных рядов.
  1. Компетенции:
  • способность углубленного анализа проблем, постановки и обоснования задач научной и проектно-технологической деятельности (ПК-3);
  • способность разрабатывать и оптимизировать бизнес-планы научно-прикладных проектов (ПК-4);
  • способность управлять проектами, планировать научно-исследовательскую деятельность, анализировать риски, управлять командой проекта (ПК-5);
  • способность разрабатывать аналитические оборы состояния области прикладной математики и информационных технологий по профильной направленности магистратуры (ПК-10);
  • способность работать в международных проектах по тематике специализации (ПК‑11);
  • способность участвовать в деятельности профессиональных сетевых сообществ по конкретным направлениям (ПК-12).
  1. Научные направления: разработка математических методов, алгоритмического и программного обеспечения для задач оценивания, идентификации и управления техническими и социально-экономическими системами в условиях неполноты, неточности данных, внешних возмущений и шумов.
  2. Руководитель программы, кадровый состав: руководитель – Ширяев Владимир Иванович,  д.т.н., профессор, действительный член Международной академии навигации и управления движением.

Выпускающая кафедра – «Прикладная математика», кадровый состав: 4 доктора наук, 20 кандидатов наук.

1. Возможные места трудоустройства выпускников:  Выпускники кафедры могут работать руководителями, системными и финансовыми аналитиками, проектировщиками, постановщиками задач, специалистами в области интеллектуального обеспечения программных продуктов. На выпускников кафедры есть регулярный спрос со стороны таких крупных предприятий как ГЯЦ – ВНИИТФ (г. Снежинск), ГРЦ  КБ им. Макеева В.П. (г. Миасс), Приборостроительный завод (г. Трехгорный), ИВЦ Южно-Уральской железной дороги, ОАО «Мечел», ОАО «ЧТЗ-Уралтрак», ПО «Полет», СКБ «Ротор», а также различных российских и международных компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения. Возможно продолжение образования в аспирантуре кафедры по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации».

Контакты: Кафедра прикладной математики ЮУрГУ
Тел./факс: (351) 267-90-74