010300 - Технологии разработки компьютерных игр

1. Направление: 010300 «Фундаментальная информатика и информационные технологии»

2. Программа: «Технологии разработки компьютерных игр»

3. Квалификация, степень выпускника: магистр

4. Форма обучения: очная, срок обучения 2 года

5. Вступительные испытания:

Порядок конкурсного отбора
Соответствие направлений подготовки
Порядок формирования конкурсного балла
Программа экзамена

6. Цель программы: подготовка высококвалифицированных программистов, специализирующихся в разработке компьютерных игр для различных платформ, включая мобильные устройства и социальные сети.

7. Преимущества и особенности: помимо традиционных дисциплин направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии» магистрант осваивает узкоспециализированные курсы: «Компьютерная анимация и моделирование», «Игровой искусственный интеллект», «Разработка игровых платформ»,  «Разработка игр для мобильных устройств», «Параллельное программирование»,  «Сетевые игры». Особенностью программы является ее ориентированность на использование многоядерных систем.

8. Компетенции: выпускник приобретет необходимые знания умения и навыки в следующих областях: разработка компьютерных игр для персональных компьютеров; разработка компьютерных игр для мобильных устройств; разработка сетевых компьютерных игр, в том числе игр для социальных сетей; методы компьютерной анимации и моделирования; концепции игровой архитектуры; разработка игровых платформ; технологии параллельного программирования.

9. Научное направление: технологии разработки компьютерных игр для многопроцессорных, многоядерных систем.

10. Руководитель программы: декан факультета Вычислительной математики и информатики, зав. кафедрой системного программирования доктор физ.-мат. наук, профессор Леонид Борисович Соколинский.
Основной кадровый состав: один академик РАН и один член-корреспондент РАН, три доктора наук и девять кандидатов наук.

11. Возможные места трудоустройства выпускников: компании, занимающиеся разработкой компьютерных игр, студии трехмерной визуализации, рекламные агентства.

Контакты:
Телефон: (351) 267-99-35