010300 - Технологии баз данных

1. Код, наименование направления: 010300.68 «Фундаментальная информатика и информационные технологии»

2. Наименование программы: «Технологии баз данных»

3. Квалификация, степень выпускника: магистр

4. Форма обучения: очная, срок обучения – 2 года

5. Вступительные испытания:

Порядок конкурсного отбора
Соответствие направлений подготовки
Порядок формирования конкурсного балла
Программа экзамена

6. Цель программы: подготовка высококвалифицированных специалистов, способных руководить процессом разработки и сопровождения информационных систем и систем баз данных в научно-исследовательских центрах, государственных органах управления, образовательных учреждениях и организациях различных форм собственности.

7. Преимущества и особенности: магистерская программа включает в себя дисциплины, позволяющие получить углубленные знания по всем современным направлениям информационных систем и баз данных – «Современные технологии разработки СУБД», «Современные технологии разработки корпоративных информационных систем», «Объектные базы данных», «Высоконагруженные веб-системы» и др.

Магистерская программа предусматривает прохождение производственной практики в компаниях-партнерах кафедры, которые занимаются разработкой информационных систем.

8. Основные профессиональные компетенции:

• способность применять в профессиональной деятельности современные языки программирования и языки баз данных, электронные библиотеки и коллекции, сетевые технологии, библиотеки и пакеты программ, современные профессиональные стандарты информационных технологий;
  • способность разрабатывать сложные информационные и веб-системы на основе современных программных инструментов и технологий баз данных.

9. Научные направления:

• параллельные и распределенные системы баз данных;
  • интеллектуальный анализ данных на высокопроизводительных вычислительных системах.

10. Руководитель магистерской программы: декан факультета Вычислительной математики и информатики, зав. кафедрой системного программирования доктор физ.-мат. наук, профессор Леонид Борисович Соколинский.
Кадровый состав: один академик РАН и один член-корреспондент РАН, три доктора наук и девять кандидатов наук.

11. Возможные места трудоустройства выпускников: компании, занимающиеся разработкой информационных и веб-систем, государственные органы управления и организации различных форм собственности, использующие в своей работе информационные системы и базы данных.

Контакты:
Телефон: (351) 267-99-35