Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ»

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» является структурным подразделением Южно-Уральского Государственного Университета и имеет статут государственной компании. Это будет первая, и пока единственная, в России телерадиокомпания, работающая в рамках университета на уровне городского телеканала.

В настоящий момент в телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» производится переустройство и ремонт помещения ТРК, осуществляется закупка, монтаж и наладка технического оборудования; в рамках проекта сеть кабельного телевидения идет прокладка волоконно-оптических линий связи, установка антенной системы и головного модуля; осуществляется подбор квалифицированных кадров и творческого персонала; разрабатываются планы дальнейшей деятельности.

Практически уже сегодня ТРК «ЮУрГУ-ТВ» начала пробное (тестовое) телевещание в пределах главного корпуса университета.

ТРК планирует производить продукцию по трем основным направлениям: телевидение, радио и медиапродукция. Телепродукция подразумевает создание собственных блоков. Эти блоки могут включать в себя информационные сюжеты о жизни университетского городка и молодежи города, специально подготовленные передачи, видеоконференции и прямые трансляции проводимых концертов, встреч, собраний и прочих мероприятий, отражающих общественную жизнь университета, других вузов и всего г.Челябинска. Радио-продукция — это создание собственных радиопередач с дальнейшим размещением и трансляцией на радиостудиях города. В дальнейшем планируется создание собственной радиостанции. Медиапродукция включает в себя Интернет-поддержку через сайт телерадиокомпании и сайт ЮУрГУ, а также вещание ретранслируемых телеканалов по СКТ. Дополнительные услуги: радиосигнал, высокоскоростной доступ в Интернет, передача данных, IP-телефония, видео «по запросу».

Цели и задачи телеканала «ЮУрГУ-ТВ»

Продукты деятельности телеканала «ЮУрГУ-ТВ»

Творческий коллектив ТРК «ЮУрГУ-ТВ» будет использовать в своей работе все жанры телевизионной журналистики: —информационные, аналитические, художественные. Особое место займёт производство очерков и документальных фильмов. Уже подготовлены к эфиру видеофильмы: «Эпоха ЮУрГУ», «Vivat gumanitavie!», «Наш военный факультет», «Эфир-111», «Портрет интеллекта».

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» будет главной производственной базой для прохождения ознакомительной и учебно-производственной практики студентов кафедры «Телевизионная и радиожурналистика».

Создание 1-ой в России университетской вещательной телерадиокомпании - это серьезный вклад в подготовку высококвалифицированных работников телевидения и радиовещания ЮУрГУ, входящему (согласно последнему рейтингу Минобразования РФ) в десятку ведущих вузов России.

Такая перспектива развития будет способствовать реализации одной из главных университетских программ «Сближение уровня образования в ЮУрГУ с ведущими университетами мира».

Контактный телефон: 67-90-82