О филиале


История филиала началась с 1997 года, когда был создан Ашинский Учебный центр Южно-Уральского государственного университета. Он был создан на базе МОУ СОШ № 9 (с начальной профессиональной подготовкой) для реализации программы «Школа-вуз-производство» по решению администрации университета, Ашинского района и ОАО «Ашинский металлургический завод». Во главе Ашинского учебного центра стояла директор школы № 9, Заслуженный учитель РФ — Казакова Валентина Филипповна.

Задача любого вуза – готовить не просто людей с высшим образованием, а специалистов, способных впоследствии найти применение полученным в институте знаниям. Поэтому в филиале в первую очередь учитываются потребности градообразующего предприятия ОАО «Ашинский металлургический завод» и других предприятий Ашинского района в квалифицированных специалистах.

В сентябре 2007 г. силами ОАО «Ашинский металлургический завод» была завершена реконструкция старого здания техникума и филиал получил новое современное четырёхэтажное здание. На средства Южно-Уральского государственного университета было проведено оснащение здания мебелью, лабораторным оборудованием и компьютерной техникой. С получением своего здания у филиала появилась возможность расширить образовательную деятельность.

Филиал ЮУрГУ в г. Аше имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, дающую право осуществлять образовательную деятельность по программам высшего профессионального образования по направлениям подготовки:

Срок действия лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования: бессрочно. Филиал имеет государственную аккредитацию серия 90А01 №0000180 от 09 августа 2012, регистрационный № 0178.

В настоящее время в филиале имеются одна общеобразовательная кафедра – «Общенаучные и экономические дисциплины», обеспечивающая подготовку студентов по дисциплинам гуманитарного и естественно-научного циклов и одна выпускающая – «Металлургическое производство и оборудование» осуществляющая общетехническую и специальную подготовку инженерных кадров.

Образовательный процесс в филиале осуществляет 24 преподавателей, из них 13 человек имеют ученые степени и звания, в том числе докторов наук – 2 человек.      

В филиале созданы все условия для осуществления образовательной деятельности: учебные лаборатории, компьютерные классы, аудитории, оснащенные средствами мультимедиа. Книжный фонд библиотеки филиала составляет 7,77 тыс. экземпляров, в том числе имеется около 6,175 тыс. экземпляров учебников и учебных пособий, 0,75 тыс. учебно-методических изданий.

Заключены договоры о сотрудничестве и на прохождение практики всех видов с предприятиями, учреждениями, организациями Ашинского района:

  • ОАО «Ашинский металлургический завод»,
  • ООО «Ашинская городская управляющая компания»,
  • ОАО «УралСвязьИнформ»,
  • ООО «Миньярский прокатно-термический завод»,
  • ОАО «АшаСветоТехника».

Кроме того, филиал обеспечивает творческую внеаудиторную работу студентов. В филиале организуется досуг молодёжи, работает студенческий совет. На летний период филиал формирует студенческие строительные отряды.

You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.