031200.65 ЛМК


Подготовка по направлению 031200.65 «Лингвистика» проводится согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, введенному в действие приказом Минобразования РФ от 2 марта 2000 г. № 686.

Перечень основных образовательных программ специальностей, реализуемых в рамках данного направления подготовки дипломированного специалиста:

  • 031201.65 Теория и методика преподавания иностранных языков и культур
  • 031202.65 Перевод и переводоведение

Нормативный срок освоения основной образовательной программы – 5 лет.
Первый иностранный язык: английский.
Второй иностранный язык (по выбору): немецкий, французский, испанский, итальянский.
Квалификационная характеристика выпускника

"Лингвист, преподаватель" и "Лингвист, переводчик" могут в установленном порядке осуществлять профессиональную деятельность в сфере лингвистического образования и межкультурной коммуникации.

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются: теория иностранных языков, иностранные языки и культуры, теория культуры и межкультурная коммуникация.

В соответствии с полученной фундаментальной и специализированной подготовкой выпускник может осуществлять следующие виды деятельности: организационно-управленческая, научно-исследовательская, проектная, научно-методическая.

Требования к уровню подготовки выпускника по направлению подготовки дипломированного специалиста «Лингвистика и межкультурная коммуникация»
Выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации.

Выпускник:

  • обладает высоким уровнем развития теоретического мышления, способностью соотнести понятийный аппарат изученных дисциплин с реальными фактами и явлениями профессиональной деятельности, умением творчески использовать теоретические положения для решения практических  профессиональных задач;
  • владеет системой представлений о связи языка, истории и культуры народа, о функционировании и месте культуры в обществе, национально-культурной специфике стран изучаемого языка и своей страны;
  • владеет системой представлений о языковой системе как целостном, исторически сложившемся функциональном образовании, социальной природе языка, роли языка в жизни общества;
  • практически владеет системой изучаемых иностранных языков и принципами ее функционирования применительно к различным сферам речевой коммуникации, понимает особенности межличностной и массовой коммуникации, речевого воздействия.
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.